Танцевальные новости
Вторник, 05 октября 2010 17:49

Арунас Бижокас и Катюша Демидова отстояли титул Чемпионов Мира.

      В Канаде в городе Гатино (Gatineau) подошел к концу Чемпионат Мира среди Профессионалов WDC. Арнунас Бижокас и Катюша Демидова второй раз стали победителями этого соревнования, выиграв четыре танца. Мирко Гозолли и Эдита Даниуте, которые посетили Москву накануне ответственного мероприятия, стали вторыми, победив в танго.

     Напомним, что Мирко Гозолли в паре с Алессией Бетти являлся Чемпионом Мира с 2005 по 2008 год. И после ухода этого танцевального дуэта Арунас Бижокас и Катюша Демидова получили титул Чемпионов. Но сейчас борьба вновь накаляется, ведь в таких танцах, как квикстеп и танго судьбу первого места решала всего одна судейская оценка, а это значит, что на следующих турнирах всех поклонников бального танца ожидает интереснейшее противостояние лучших мировых дуэтов: Мирко Гозолли - Эдиты Даниуте и Арунаса Бижокаса - Катюши Демидовой.

      Судьбу остальных финалистов арбитры решили практически единогласно: третьими стали Виктор Фанг и Анастасия Муравьева (США), четвертыми - Джампьеро Джианико и Анна Михед (США), пятыми - Саша и Наташа Карабей (Германия), а на шестой строчке расположились Домен Крапец и Моника Нигро (Словения). Таким образом, сразу три пары из США приняли участие в финале Чемпионата Мира.

     Россию на Чемпионате Мира представляли Alessio Potenziani - Вероника Власова и Денис Донской - Мария Гальцева. Обе пары дошли до четвертьфинала и заняли 14 и 15 места соответственно.

     Чемпионы России 2010 по европейской программе Сергей Михеев и Наталья Чижова не принимали участие в этом турнире. Это связано с тем, что Сергей Михеев принял решение закончить свою танцевальную карьеру. О дальнейших танцевальных планах Натальи пока ничего не известно, но Сергей Михеев сообщил нам, что в настоящее время она готовится к свадьбе. Последним турниром Сергея и Натальи стал Блекпульский танцевальный фестиваль, где они заняли 27 строчку.

     В этом году на Чемпионате Мира стало действовать новое правило WDC, согласно которому в каждом туре Чемпионата Мира один танец носит статус "basic", и танцоры исполняют лишь основные движения. Официально это нововведение начинает действовать в 2011 году, но организаторы Чемпионата Мира воспользовались им уже сейчас. Так в первом туре базисным танцем стал квикстеп, во втором - венский вальс, в 1/4 - фокстрот, в полуфинале участники исполнили базовые движения танго, а в финале, как уже несложно догадаться, базисным танцем стал медленный вальс. Зрители Чемпионата Мира 2010 очень тепло встретили это нововведение.

 

World Championship Professional Ballroom

1. Arunas Bizokas - Katusha Demidova, USA
2. Mirko Gozzoli - Edita Daniute, Italy
3. Victor Fung - Anastasia Muravyova, USA
4. Giannico Giampiero - Anna Mikhed, USA
5. Sascha Karabey - Natasha Karabey, Germany
6. Domen Krapez - Monica Nigro, Slovenia

 

Источник www.dancesport.ru

Прочитано 2780 раз Последние изменения Вторник, 05 октября 2010 17:56