Общие
Четверг, 08 декабря 2011 10:37

Бальные танцы для детей: спорт и развитие ребенка

Написано
Оцените материал
(11 голосов)

Бальные или спортивные танцы для детей – это не только изящный детский спорт, но и завораживающее искусство, способное увлечь девочек и мальчиков. О том, как, где и во сколько лет начать заниматься бальными танцами, расскажет Дмитрий Тарасевич - танцор, профессионал международного класса.

Спортивные бальные танцы – прекрасная альтернатива любому виду спорта и даже больше, чем альтернатива, ведь это и движение, и пластика, и любовь к музыке одновременно. Без преувеличения, бальные танцы для детей действительно усиливают всестороннее развитие ребенка. Для того чтобы так легко скользить по паркету, на самом деле ребенку требуются недюжинная сила и выносливость – они развиваются за счет разнообразных тренировок, интенсивного движения и постоянного усложнения элементов. Гибкость и координация здесь нужны не меньше, чем в художественной гимнастике: многие движения требуют неплохой растяжки, а изучение различных фигур позволит научиться правильно перемещаться по площадке и соотносить свои действия с действиями партнера и других танцующих. Ну и конечно, танцы – это бесконечное разнообразие великолепных мелодий.

«Попадать в музыку» – одно из основных требований даже для начинающих танцоров: дети учатся слышать музыку, чувствовать ритм и соотносить свои движения с ним. Движения усложняются постепенно и параллельно становятся более насыщенными и музыкальные фрагменты.

Когда начинать заниматься спортивными танцами?

3–4 года: ранний старт

Начинать заниматься танцами можно уже с самого раннего возраста.

Вот, что говорит Дмитрий Тарасевич, руководитель танцевально-спортивного клуба «Вита»: «Бальными танцами лучше всего начинать заниматься с 5 лет, но некоторые дети уже и в 3 года способны неплохо учиться. Все зависит от того, насколько ребенок легко воспринимает информацию. Важны и имитационные способности – может ли он повторять движения за тренером, а затем самостоятельно. Если вы задумываетесь о том, чтобы отвести ребенка на бальные танцы в раннем возрасте, обратите внимание, насколько он активен в движении и как он слушает музыку.

Хороший знак, если ребенок начинает сам двигаться под музыку, попадает в такт. Но лучше показать ребенка профессиональному педагогу, а уж он определит степень готовности малыша к занятиям».

5–6 лет:

выбираем – школа танцев или профессиональный спорт С 5 лет на занятия спортивными бальными танцами берут всех желающих, никакой специальной подготовки для этого не требуется. В этом возрасте занятия проходят в среднем 2 раза в неделю по 60 минут, тренер, ориентируясь на уровень группы, может постепенно увеличивать продолжительность. Дмитрий Тарасевич утверждает, что «здесь важен даже не талант, а желание и упорство – это серьезные занятия, работа, в которой часто приходится пересиливать себя».

Взрослые:

В последнее время, танцы набирают популярность среди взрослых людей, которые хотят не только научится танцевать, но и погрузиться во всю клубную атмосферу совместно с единомышленниками. А для кого-то это несбывшаяся детская мечта. Специально для таких людей существуют клубы и студии, в которых есть группы для взрослых.

 

Особенности занятий бальными танцами в раннем возрасте

В 3–4 года даже достаточно собранному ребенку лучше заниматься индивидуально, чтобы не отвлекаться на других детей.

В раннем возрасте дети занимаются 1–2 раза в неделю по 30–40 минут.

Тренер должен иметь большой опыт работы именно с детьми. Основная сложность в работе с малышами – их рассеянное внимание: тренеру нужно суметь завоевать уважение и внимание ребенка, научить его концентрироваться и настойчиво добиваться результатов.

Для малышей любые детские занятия должны быть в виде игры. В бальных танцах обучение ребенка строится на постоянном повторении движений, поэтому тренеру придется постараться, чтобы превратить рутину в игру.

А еще важно – развить чувство ритма и координацию движений, что предполагает не только верное повторение за тренером, но и восприятие его указаний на слух. Родителям стоит уделить внимание тому, чтобы ребенок в домашних играх осваивал пространственные понятия (верх/низ, вперед/назад, право/лево), а также части тела (шея, подбородок, локти и пр.). Тогда ребенку намного легче будет воспринимать слова тренера: левая рука вверх, правая нога назад, колено выше и т. п.

 

Где научиться танцевать? Куда пойти танцевать? Как выбрать танцевальный клуб, школу?

Центры образования.

Многие клубы работают на базе школ, предоставляющих возможности дополнительного развития детей.

Преимущества: не нужно никуда возить ребенка (занятия происходят непосредственно в залах школы); возможность заниматься вместе с одноклассниками.

Фитнес- и спортивные клубы, студии танца, дома творчества

Преимущества: возможность танцевать «для себя», не принимать участие ни в каких официальных соревнованиях; возможность составить свой собственный график занятий.

Танцевально-спортивные клубы (сеть официальных клубов Федерации танцевального спорта Казахстана)

Преимущества: тренеры высокого класса; возможность заниматься как в паре (конкурсное танцевание), так и самостоятельно (школа танца);участие в мероприятиях Федерации; конкурсы и соревнования с первого года обучения.

В танцевально-спортивном клубе всегда есть 2 направления развития: школа танцев и конкурсное танцевание.

Школа танца – это школа массового обучения, здесь разучивают несколько танцев, в которых начинают с самых простых элементов, постепенно их усложняя. Важно, что в школе танцев можно танцевать без пары – поэтому соотношение мальчиков и девочек в группе совершенно неважно. Для перехода на новый уровень ребята проходят аттестации: это настоящие конкурсы, к которым они серьезно готовятся. Именно предстоящие конкурсы дисциплинируют и подстегивают их во время занятий, когда силы уже на исходе.

Конкурсное танцевание – это уже профессиональная подготовка. Здесь соревнуются парами, причем пара подбирается с самого начала.

Для детей бывает непросто сохранить взаимопонимание, совершенно необходимое для того, чтобы пара была стабильна и время, потраченное на то, чтобы «станцеваться», не пропало даром из-за мелкой ссоры.

Для каждой пары создается индивидуальная программа, исходя из физических и психологических особенностей детей.

Как говорят тренеры: «Это настоящая спортивная работа тренера и пары. Мы разрабатываем стратегию и тактику развития, продумываем все вплоть до костюмов и прически. Ведь в бальных танцах важна не только точность исполнения элементов, но и общее впечатление от пары, их стиль, то, насколько великолепно они выглядят на паркете».

 

Танцы — Мужское ли это дело?

Понять, чем бальные танцы привлекают девочек, легко. Но если вы сомневаетесь, что танцы – подходящий детский спорт для будущего мужчины, вспомните о том, что раньше бальные танцы были обязательным элементом хорошего образования, причем не только для девочек, но и для мальчиков. Все знаменитые генералы и полководцы были не только смельчаками, наездниками и меткими стрелками, но и прекрасными танцорами. Да и в современных военных училищах офицеров по-прежнему обучают бальным танцам.

 

Танцевальные программы.

Спортивные бальные танцы делятся на две программы:

Европейская программа танцев (стандарт) – медленный вальс, танго, венский вальс, медленный фокстрот, быстрый фокстрот (квикстеп);

Латиноамериканская программа танцев (латина) – самба, румба, пасодобль, ча-ча-ча, джайв.

Классификация по возрасту ребенка в группах:

  • Дети 0: 7 лет и младше,
  • Дети 1 (ювеналы 1): 8–9 лет,
  • Дети 2 (ювеналы 2): 10–11 лет.
  • Юниоры 1: 12-13 лет,
  • Юниоры 2: 14-15 лет,
  • Молодежь: 16-18 лет,
  • Взрослые: 19-35,
  • Сеньоры (Хобби): 35 лет и старше

 

Чемпионаты мира по танцевальному спорту

Чемпионаты Мира, Европы и Азии проводятся начиная с возраста Юниоры 2 (14-15 лет).

При этом на Первенстве Мира по раздельным программам, отдельно европейская и латиноамериканская, могут принимать участие по 2 пары от страны. А по двоеборью (по десяти танцам латины и стандарта) - от страны только одна пара.

 

Классификация спортсменов-танцоров по уровню подготовки:

H класс («начинающий» или hobby-класс) – в этом классе исполняются лишь некоторые танцы: медленный вальс, ча-ча-ча, самба. Набор движений ограничен.

E класс – исполняются: медленный вальс, венский вальс и квикстеп в Европейской программе и самба, ча-ча-ча и джайв в Латиноамериканской.

D класс – включает уже 8 танцев, исключая только медленный фокстрот в Европейской программе и пасодобль в Латиноамериканской.

С класс – включает все 10 танцев. С этого класса обычно начинается серьезная карьера танцоров.

Более высокие классы: B, A, S и M – являются высшим классом мастерства у любителей.

Танцы для детей всегда были актуальны, а сегодня находятся на пике танцевальной моды

 

Первые танцевальные соревнования

Соревнования – необходимый элемент любого вида спорта. Если ребенок занимается танцами серьезно, то участие в соревнованиях станет обязательной частью семейного расписания.

Участвовать в первых соревнованиях можно, освоив простые варианты движений трех танцев.

Дети соревнуются между собой в своей возрастной категории.

Участие в соревнованиях приносит баллы, набрав определенное количество которых, танцор переходит на новый уровень (класс). Для того чтобы перейти на следующий уровень мастерства, нужно принять участие в нескольких соревнованиях, иногда в 10 и даже больше.

Регистрация на соревнования обычно происходит рано утром, каждый участник получает номер, под которым будет танцевать.

Обычно в соревнованиях принимает участие сразу много танцоров, и дети выходят на паркет по 20– 30 человек и вместе исполняют тот или иной танец.

Оценки выставляет жюри, но детям, как правило, не называют количество баллов, а присваивают какое-то место. Но 125 место даже из 500 – только расстроит малыша, так что каждый получает первое, второе или третье место: первое – тем, кто станцевал на максимальное количество баллов, и так далее. Так что по результатам соревнований может быть несколько золотых призеров, много серебряных и очень-очень много бронзовых.

Грамоты и медали, которые получают участники – огромный повод для гордости и мотивация для дальнейших занятий.

Дополнительная информация

Прочитано 8914 раз Последние изменения Среда, 13 ноября 2019 00:41
Еще в этой категории: « Что такое танец?