Танцевальные новости
Воскресенье, 27 июля 2008 00:00

Танцевальное Евровидение 2008

Танцевальное Евровидение 2008, организуемое шотландским филиалом телекомпании BBC, будет проведено в Шотландском выставочном и конференционном центре (SECC) в Глазго 6го сентября.

Подробнее...

 

По информации портала ESCKaz.com, нам стала известна следущая информация:

Танцевальное Евровидение 2008, организуемое шотландским филиалом телекомпании BBC, будет проведено в Шотландском выставочном и конференционном центре (SECC) в Глазго 6го сентября. Его ведущими, как и в прошлом году выступят Грэм Нортон и Клаудиа Уинклман. Длина шоу осталась прежней 135 минут.

Шоу будет транслироваться в прямом эфире по сети Евровидения, в 23.00 Москвы, из 5000м2 зала 3 в SECC Arenа, где до 3000 зрителей смогут наблюдать за конкурсом вживую. Помимо телевидения, конкурс также будет транслироваться в сети интернет, посредством технологии octoshape.

 

Конкурс Танцевальное Евровидение проводится совместно компаниями Splash Media и Sunset + Vine, в сотрудничестве с Международной Федерацией Танцевального Спорта IDSF и Европейским Вещательным Союзом EBU.

В конкурсе примут участие 15 стран: Австрия, Азербайджан, Великобритания, Дания, Греция, Ирландия, Испания, Литва, Нидерланды, Польша, Португалия, Россия, Украина, Финляндия, Швеция. По сравнению с прошлым годом Азербайджан - единственный "новичок" конкурса, а Швейцария и Германия сняли свои заявки (но должны будут оплатить взнос за право участия). Конкурс не является открытым для всех членов ЕВС, страны-участницы специально приглашаются оргкомитетом, который руководствуется двумя основными критериями: 1) Приглашение именно этих стран должно придать конкурсу необходимый высокий профессиональный уровень, 2) Участвующие в конкурсе страны должны быть способны обеспечить его финансирование. Страна-организатор шоу 2009 года еще не выбрана, предложение о его проведении, скорее всего, будет сделано победителям конкурса 2008.

Все оставшиеся страны-члены ЕВС были приглашены транслировать конкурс. В настоящее время переговоры о трансляции конкурса , без отправления своих представителей, ведут: Албания, Беларусь, Босния и Герцеговина, Кипр, Исландия, Македония и другие страны.

Основным изменением в правилах стал тот факт, что для участия в конкурсе более не допускаются профессиональные пары. Каждая выступающая пара будет состоять из двух танцоров (мужчина и женщина), один из которых является профессиональным танцором, а другой, непрофессиональным танцором, местной "звездой", известной в другой области, помимо танцев. Таким образом, большую часть участников составят конкурсанты местных шоу "Танцы со звездами". Все конкурсанты должны быть старше 18 лет.

Международная федерация танцевального спорта (IDSF) призвана обеспечить, чтобы лучшие танцоры и самые квалифицированные эксперты добавили этому Конкурсу больше очарования, азарта и престижа. Члены IDSF в каждой из стран-участниц, в сотрудничестве с национальной телевещательной компанией, будет отвечать за помощь в процессе отбора каждой пары (все участвующие в международном финале профессиональные танцоры должны быть аккредитованы IDSF), а также в выборе эксперта, который будет исполнять роль со-комментатора для каждой страны.

Согласно правилам танцевального Евровидения, автоматическую аккредитацию от IDSF получает танцор, который владеет действующим регистрационным статусом члена IDSF на день конкурса или принимал когда-либо участие в национальном или международном танцевальном соревновании, признанном IDSF. Если выдвинутый в качестве профессионала танцор не соответствует этим двум критериям, то тогда IDSF приложит все силы для того, чтобы национальный член федерации провел оценку данного танцора, для подтверждения того, что он имеет достаточные знания и умения, чтобы представлять свою страну, и если такое подтверждение будет получено - то такой танцор также будет аккредитован IDSF.


Вводится и еще одно большое изменение, которое состоит в том, что пары теперь будут выступать только с одним номером (длина которого сначала была ограничена 1 мин 45 сек, а затем увеличена до 2х минут) - свободного стиля с национальным колоритом (выраженном в музыке, стиле и костюмах), который также должен включать в себя элементы стандартной или латинской программы - а не исполнять два танца, как в прошлом году.

В 2008 году вводится дополнительное голосование панели экспертов, которое будет обладать примерным весом в 20% от общего числа баллов или весом в 4 страны (жюри проголосует сразу после каждого выступления), остальные же 80% будут определены телефонным и СМС голосованием (которое будет открыто по завершению всех выступлений).
Телезрители будут оценивать общее впечатление - танец, хореографию, костюмы и выбор музыки. В этом им поможет местный эксперт-комментатор, которым будут описаны выступления и их артистическая составляющая.
Высшим возможным баллом в голосовании жюри будет 48 очков за 1е место (далее по 4х-кратной системе Евровидения, 40 за 2е, 32 за 3е, 4 за 10е), в голосовании телезрителей - 168 очков (по системе Евровидения 12-10-8...1 от 15 стран).

Стили выступления и музыка на которую будут исполняться танцы, должны быть утверждены до 11 июня 2008 года. Национальные отборы должны быть завершены до 11 июля, когда состоится встреча глав делегаций. Во вторник, 2 сентября, делегации соберутся на официальную церемонию открытия. В среду и четверг пройдут репетиции, генеральные репетиции состоятся в пятницу вечером и субботу утром, предваряя финал конкурс вечером в субботу 6го сентября.

 

Источник - http://www.esckaz.com/  
Прочитано 4030 раз Последние изменения Воскресенье, 27 июля 2008 19:34